Иллюстрация: GettyImages
Иллюстрация: GettyImages

Лети, лепесток, лети, лети.

Вынеси прочь боль и одиночество. Придай сил, изящества, вынеси, вынеси. Отдай полям и ветру, пропусти, выпусти. Вынеси их боль, память отпусти, дай проснуться, протрястись.

Оставить звездную пыль да радость.

Унеси с морями, ветрами страх и одиночество, заключенных в палатах больниц, детских хосписов, по домам сидящим. Дай, дай напитаться сладким. Дай. Выдерни иголочки болезней, выдай паспорт к путешествию по морям, океанам, пустыням и разным островам, резным берегам, тем самым, что ждут этих героев с зелеными синяками под глазами, дырами от капельниц, низкими показателями гемоглобина и трясущимися руками, смеющимся ртом с пузыриками, так заразительно. Так просто ведь, дай. Дай. Ну дай. Разнеси прочь стены, подари луговые, так просто. Дай, дай, дай. Прости за назойливость мушиную.

А все-таки дай! Не продай, а выдай с летучими воздушными шариками, корзинами для ягод, фотокарточками из щелкающего синим фотоаппарата. Голубым вылетающим птичкам.

А тем, кто улетел, позволь прилетать к друзьям в снах, играть полосатым мячом. Синим, белым, зеленым, золотым. Танцевать под музыку барабанов и свирелей, дудочек и патефонов.  Такую, что нигде не сыщешь, сколько ни ищи.  Вот какую музыку для них выуди среди многих. Пусть сочинит ее тот, очкастый, с прической в пробор и смешном пиджаке. Выпустит пусть. Так ведь бывает, он сам не знает, как сочиняет. Согнется над волшебным и выдаст из машинки космические песни. Для тех, жизнелюбивых девчонок и бьющихся мальчишек. Для них. Дай. Пожалуйста. А там пробежим с ними по всем берегам океаническим. Потом спустимся к морским, взберемся по холмам, доберемся до гор, а там опять по лугам, по проулкам городским, на самый самый верх башен заколдованных. Взберемся, взлетим, добежим. Вместе. Дай, ну пожалуйста, дай. Подари нам. Искорки, помнишь, были такие давно, они еще не знали, не родились, а их мамы, папы и бабушки, дедушки, тети и дяди знали. Видели, улыбались  киоскам, журналам, песням. Освободи их память, присоедини, помоги. Мы радостно споем, так чтобы потом пересохло во рту, и тогда туда лимонаду шипучего, щекотного, тархунного, дюшесного. А может еще тортика пражского, и вот того с розами яркими, а еще цветов пыльных, лука пахучего, дождя ливневого. Икоты от смеха, заикания от волнения, дай, пожалуйста. Дай!

Вынеси на самый самый большой простор, там, где камни такие, чтобы скатиться, но не ушибиться сильно. И чтобы мчаться на двухколесном, трехколесном, совсем бесколесном, с несущимся ветром. Помогающим. Свистеть. И кажется, оторваться и в космос. Так, чтобы от веселья чуть грустно, но чтобы приятно оставалось, обязательно, на самом дне, там где-то внизу, под желудком, за ребрами, у самой кромочки. Вот там пусть будет точно приятно, хорошо. Только дай. Вздохнуть в полную грудь, набрать и э-ге-гей. А потом тихонько у раскидистого, ведь так поют и читают, там где-то такие бывают кусты и клены, там ракиты, жасмин и боярышник. Он где-то там, куда нам нужно обязательно долететь. Слышишь, ты слышишь? Да, обязательно слышишь. Так кричать ведь невозможно, чтобы не слышали. Мы же не дураки впустую так кричать, мы точно знаем, что слышат. И вот раз слышат, значит знают, значит дай. Снова я о том, дай, в семьдесят седьмой, в сто пятьдесят тысячном ряду, ты слышишь, дай. Я знаю, потому пишут, потому копают огороды с пахучим луком, строят башни, открывают берега, чтобы было куда бежать тем, кто уже бежать, казалось, не может, у кого уже совсем нету силок, а вот есть же куда. Тогда поищем, еще немного и соберем, наскребем. Выдадим, дадим, еще чуть-чуть и будем близко. Времени дай. Дай часиков, пожалуйста, и минут, и секунд, а там соберем на месяцы, там годы. Получается уже много, а нам все много. И дни много, и часы много, и минуты, когда бежим, кровь бежит, стучит. Мы дарим, много дарим, отдаем, выдаем, подаем, раздаем, передаем. Тем, кто остается, тем, кто рядом идет, сидит, стоит или, может, уже лежит, а все-таки с нами, как мама или та, что стала как мама. У каждого мама, так не бывает без мамы, слышишь, дай маму, подари маму, отпусти к ним маму, выпусти маму, подари.