Джейми Касап отправил письмо организатором неназванного IT-мероприятия в России, которые пригласили его приехать в Россию осенью 2016 года. О каком мероприятии идет речь, не уточняется, однако известно, что в сентябре Касапа приглашали на III конференцию по новым образовательным технологиям #EdCrunch.

«К сожалению, у меня очень плохие новости, — написал Касап организаторам мероприятия. — Я только что был проинформирован юридическим отделом Google, что не могу принять это приглашение. Они не могут дать мне необходимое одобрение на эту поездку. Все неключевые сотрудники Google не могут ехать в Россию без письменного разрешения юридического департамента».

Джейми Касап связал запрет на поездки в России «с некоторыми правовыми действиями со стороны правительства России против Google», которые беспокоят компанию.

Директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская сказала в интервью РБК, что ей ничего неизвестно о запрете на поездки в Россию без разрешения. «Сотрудники как приезжали, так и приезжают в командировки в Россию», — сказала Забровская. Она отметила, что в Россию свободно едут и ключевые и неключевые сотрудники корпорации. В глобальном офисе Google Inc. информацию о запрете пока не комментировали.

В августе 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Google на 438 миллионов рублей по жалобе «Яндекса». Компанию обвинили в нарушении закона о защите конкуренции из-за того, что Google запрещала предустанавливать на устройства Android приложения других компаний.