До выборов в британский парламент остается чуть больше четырех месяцев, и в воздухе уже витают привычные флюиды паники. На днях министр внутренних дел Алан Джонсон (Alan Johnson) объявил, что уровень террористической угрозы повышен со «значительного» до предпоследнего, «серьезного» (дальше только «критический»). При этом он отказался признать, что это как-то связано с неудавшейся попыткой взорвать рейс Амстердам — Детройт в конце декабря и что спецслужбы не располагают информацией о готовящихся терактах на территории Великобритании.

Как обычно, первыми под горячую руку в борьбе за безопасность попали пассажиры международных рейсов и люди, пользующиеся общественным транспортом. В лондонском метро и аэропорту Хитроу за ними будут внимательно наблюдать по новой методике, позаимствованной у израильтян. Под подозрение попадут все, кто а) носит длинные юбки или плащи не по сезону; б) слишком крепко держится за свой чемодан или рюкзак; в) нервничает.

Пассажиры, как водится, в очередной раз заскрипели зубами, написали раздраженные сообщения в своих «Твиттерах», но этим все и закончилось. Гораздо активнее оказались журналисты и фотографы, которых также коснулся новый виток борьбы за безопасность. В последнее время они все чаще стали попадать под прицел статьи 44 Закона о противодействии терроризму, по которой полиция имеет право произвольно назначать «зону особого внимания», а в ней задерживать, обыскивать и изымать кажущиеся подозрительными предметы без всяких дополнительных проволочек. За последние пару месяцев среди подозрительных личностей оказались член Национального союза журналистов, снимавший демонстрантов в костюмах Санта-Клаусов в аэропорту Лондон-Сити, польский фотолюбитель в Хаунслоу и пара австрийских туристов. Вняв жалобам фотографов, руководство ACPO (Ассоциации старших офицеров полиции) выпустило памятку, в которой полицейских призывают руководствоваться здравым смыслом. Но после того как еще несколько фотографов были задержаны и подверглись обыску, группа фотоактивистов объявила об организации масштабной акции протеста.

Новость разлетелась по социальным сетям молниеносно. К полудню 23 января на Трафальгарской площади (или площади Победы, напомнили любители во всем усматривать параллели с оруэлловским романом «1984») на акцию «Я фотограф, а не террорист» собралось не меньше двух с половиной тысяч демонстрантов — все, естественно, с камерами.

Происходящее на площади отдавало монтипайтоновским абсурдом. Толпа фотографов все росла, люди из задних рядов пробивались к центру, к колонне Нельсона, надеясь отыскать какой-нибудь сюжет, но натыкались лишь на направленные на них объективы коллег. Если бы не плакаты, можно было бы подумать, что происходит выставка фототехники под открытым небом: все мыслимые модели «Кэнонов» и «Никонов», антикварные «Лейки» и «Мамии», одноразовые «мыльницы» и «Хассельблады», стоящие как полквартиры где-нибудь в Баркинге. Один из демонстрантов притащил с собой старинный дагерротип, а другой — цифровой аппарат в корпусе из дерева. И все непрерывно щелкали, позировали, брали и давали интервью. Все интервью сводились к двум вопросам: «Что думаете о происходящем? А вас лично когда-нибудь задерживала полиция за съемку?» — «Нет». Настоящие жертвы полицейского произвола были в большом дефиците.

Наконец толпа нашла антигероя. Им оказался скромный одинокий констебль, пытавшийся успокоить истерично кричавшую женщину — то ли журналистку, то ли активистку, взяв ее под локоток. Остальные восприняли это как долгожданный сигнал хоть к какому-нибудь действию и окружили бедного констебля плотным кольцом, защелкав затворами и вспышками. Один пожилой джентльмен особенно рьяно набросился на полицейского и гневно выговаривал ему: «Вас здесь не ждали! Не надо нас охранять, мы сами разберемся!» Констебль сначала спокойно, а потом все более раздраженно пытался оправдаться, пока его от греха подальше не увели коллеги, а вся сцена не была зафиксирована в мельчайших подробностях, с максимальным увеличением и во всех возможных ракурсах.

С чувством юмора у собравшихся было все в порядке. Одна дама привела домашнего питомца на поводке и в попонке с вышитой надписью «Я собака, а не террорист». А когда двое активистов начали скандировать лозунг мероприятия, их заглушил шквал хохота — стоявший рядом мужчина крикнул: «Погодите-ка, я-то террорист! Я что, не на ту демонстрацию пришел?» Одна женщина, взобравшись на перила, начала дирижировать «оркестром» фотографов: «А теперь все повернулись к колонне! Вспышки готовь! Огонь! А теперь направо! Те, кто за моей спиной, улыбочку, пожалуйста!»

Собственно, больше ничего и не происходило. Пару раз в толпе продефилировали ряженые в костюмах полицейских, помахали флагом представители «разгневанного среднего класса», но через час даже у самых стойких кончился запал и место на картах памяти. Поэтому, выразив протест и вдоволь повеселившись, фотографы начали потихоньку разбредаться, чтобы обработать сделанные фото.