31 августа прошлого года в американском городе Стоун-Маунтин двухлетняя дочка Сони Мэтьюс раскапризничалась во время шопинга в «Уолмарте». Мама выбирала покупки, а дочка плакала. Тогда к Соне подошел 61-летний Роджер Стивенс и сказал буквально следующее: «Если вы не заткнете своего ребенка, это сделаю я». А когда реакции не последовало, отхлестал девочку по щекам. Она заплакала еще больше, Роджер почему-то заявил: «Я же говорил, что это поможет», а публика, шокированная происходящим, вызвала полицию. На прошлой неделе Роджера Стивенса осудили на полгода тюрьмы и еще полгода домашнего ареста.

Детская истерика в магазине — классика жанра. Именно ее обыгрывает скандально знаменитая реклама презервативов. Родительские форумы полнятся советами: «если ребенок плачет, вынесите его на улицу и успокойте»; «прежде чем идти в магазин, обсудите, что вы собираетесь покупать».

Но вопрос не в том, как успокоить ребенка. Правда ли, что родительская культура и представления о приличиях сильно изменились за последнее время и спокойное поведение детей на публике больше не является нормой? 

За новостью об отшлепанной девочке, опубликованной в американских газетах, последовали примерно такие комментарии: «Если бы он побил моего ребенка, то в тюрьму сел бы я, за убийство»; «У меня он бы не успел и дотронуться до ребенка. А тут успел ударить целых четыре раза. Куда смотрела мать?» и т. п. Но встречаются и другие: «Помню времена, когда мамы строго воспитывали своих детей и не позволяли им себя так вести. Это напоминает истории о детях, которые приходят в школу и хамят учителю, потому что он пытается их дисциплинировать. Такой ребенок вырастает и морально калечит своих собственных детей».