Мизулина предлагает приговаривать к пожизненному заключению учителей и родителей, которые совратили детей, воспользовавшись своими близкими отношениями. «В ситуации, когда взрослые пользуются доверием детей, совращая их, вполне можно говорить о необходимости еще одного состава для пожизненного заключения», — сказала Мизулина.

«Если ребенок стал жертвой насилия, он становится более замкнутым, более закрытым, более агрессивным», — добавила сенатор. Она призвала родителей больше общаться с детьми и обращать внимание, если их поведение изменится.

Сенатор выступила с предложением ужесточить наказание за растление детей на следующий день после того, как издание «Медуза» сообщило о случаях сексуального домогательства в московской школе для одаренных детей «Лига школ». Выпускники учебного заведения обвинили в сексуальном насилии и домогательствах директора школы Сергея Бебчука и его заместителя Николая Изюмова.

Бывшие ученики утверждают, что Бебчук и Изюмов домогались школьниц старше 13 лет на протяжении двух десятков лет — с момента основания школы в 1994 году и до ее закрытия в 2015 году. Утверждается, что учителя раздевали школьниц, трогали их, целовали, парились с ними в бане и с некоторыми занимались сексом.

Следственный комитет России проводит проверку по факту сообщений о сексуальном насилии в «Лиге школ».