Патриарх назвал такие организации «финансовыми спекулянтами». «Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении», — добавил он.

Он считает, что часто такие займы выдают людям, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью. «Семьи этих людей впоследствии сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм, в том числе за счет продажи своего имущества», — добавил Кирилл. По его словам, представители такого бизнеса — «мироеды». Патриарх напомнил, что таким словом называли в дореволюционной России людей, которые «наживались за счет бедняков».

Он предложил подумать над созданием в России банка для бедняков. «Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования», — сказал лидер РПЦ. Он рассказал, что познакомился с таким опытом в Индии: «Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных — без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. Но иногда эти 200-300 долларов помогали человеку начать свое дело. Эта инициатива была очень высоко оценена теми, с кем мне приходилось ее обсуждать».