Иван Шультце «Лыжня»
Иван Шультце «Лыжня»

Впервые в Москве, в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов, покажут монографическую выставку знаменитого русского живописца, мастера пейзажной живописи Ивана Федоровича Шультце.

Шультце, которого критики из России, Европы и Америки называли «волшебником света», учился у Архипа Куинджи и Константина Крыжицкого, с последним ездил за вдохновением в арктические экспедиции. Среди его поклонников и покупателей до революции были Пьер Фаберже и члены царской семьи. В 1917 году художник покинул родину, но и на Западе ему, несмотря на приверженность классической школе живописи, удалось достичь большого успеха: его выставки становились сенсациями сначала во Франции, затем в Великобритании, а потом и в Новом Свете. В 30-е годы возникла целая когорта художников, которые копировали его стиль. Сегодня его работы можно увидеть в Вашингтонском государственном художественном музее, в Государственном музее Hillwood, в Музее изобразительного искусства в Индианаполисе, в музее Baburizza в Чили, в Монреальском музее изобразительных искусств и многих других музейных и частных собраниях. Экспозиция в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов будет открыта с 17 февраля по 2 апреля.

Иван Шультце «Море»
Иван Шультце «Море»

Приглашаем участников проекта «Сноб» ознакомиться с наследием Ивана Шультце на выставке, которая проводится под патронажем семьи меценатов Анисимовых. О его полотнах, на которых нет людей, расскажет куратор выставки, глава русского отдела аукционного дома Koller Вадим Гончаренко.

22 февраля

Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов. Ул. Старая Басманная, д. 23/9

Начало экскурсии в 19.30

Извините, запись закончена.