Чиновники вышли на дорожные работы после распоряжения мэра города Вячеслава Сомова. На прошедшем накануне совещании он сообщил, что из-за мощных снегопадов, обрушившихся на регион в последние дни, в городе сложилась тяжелая ситуация. Городские коммунальные службы испытывают острый дефицит техники и рабочей силы: имеется лишь 30% от необходимого количества снегоуборочных машин, а обеспеченность людьми «еще ниже». «Поэтому, по распоряжению главы администрации, начиная с 27 января сотрудники городской администрации, районных администраций, комитетов, управлений, муниципальных предприятий и учреждений свой рабочий день будут начинать на улицах с лопатами и скребками», — говорится в пресс-релизе саратовской мэрии. С 9 утра и до полудня чиновники обязаны работать на улице до конца рабочей недели. Кроме того, Сомов призвал частные саратовские предприятия оказать помощь городским службам имеющейся у них техникой и людьми.

Сегодня мэр Саратова и его заместители сами вышли на улицы города с лопатами. Всего, по данным Сомова, в уборке приняли участие около 500 из 1300 сотрудников администрации. При этом основная работа органов власти не страдает, убежден мэр: «Граждане не испытают трудностей при обращении к чиновнику. Мы оставили на рабочих местах достаточное количество людей».

Несмотря на обнародованное вчера распоряжение, сегодня Сомов заявил, что выходить на улицы «никого не заставляли, все добровольцы». «Видя, как завален город, люди сами откликнулись на эту инициативу, тем более что городские чиновники, как никто другой, знают, что в бюджете города средств на благоустройство катастрофически не хватает. Понимаю, что только физической силой саратовских чиновников проблему с очисткой Саратова от снега не решить, но в той сложной ситуации, в которой оказался город, любая помощь будет ко времени и к месту», — прокомментировал свою позицию Сомов.