Обновлено: Ильдара Дадина могут освободить 23 февраля, сообщил его адвокат.

«Дадина освободить из-под стражи, признать за ним право на реабилитацию», — сказано в решении суда. Приговор в отношении Дадина отменен, его дело зарыто.

Президиум ВС рассмотрел представление председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, который просил возобновить производство по делу Дадина. Лебедев выступил с таким обращением после решения Конституционного суда РФ, постановившего пересмотреть судебные решения по делу оппозиционера.

Отменить приговор и освободить Дадина из-под стражи предложил заместитель генпрокурора России Леонид Коржинек. Он объяснил, что уголовное дело в отношении Дадина возбудили, когда решение суда о привлечении оппозиционера к административной ответственности еще не вступило в силу, поэтому заводить дело было нельзя.

В декабре 2015 года Ильдара Дадина приговорили к 2,5 годам тюремного заключения за неоднократные нарушения правил проведения пикетов и митингов. Он стал первым жителем России, которого осудили за это преступление.

В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки и избиения в колонии в Сегеже, где он отбывал наказание. Его слова подтвердили представители президентского Совета по правам человека. Однако ФСИН, Следственный комитет и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не нашли доказательств, подтверждающих применение пыток.