Автор романа «Над пропастью во ржи», повести «Выше стропила, плотники», сборника «Девять рассказов» умер в своем доме в городе Корнише, штат Нью-Хэмпшир. Он прожил 91 год, из которых более половины скрывался от публики, журналистов и настойчивых поклонников.

Любопытно, что, несмотря на затворнический образ жизни, Сэлинджер не переставал писать, хотя и не публиковал свои произведения. По словам его дочери Маргарет Сэлинджер и приближенной к нему журналистки Джойс Мейнард, дом писателя завален рукописями. Об этом он сам намекал, в частности, в интервью Boston Sunday Globe в 1980 году: «Я люблю писать, и я заверяю вас, что делаю это регулярно. Но я пишу для себя и хочу, чтобы меня оставили в покое, чтобы я мог это делать». В ближайшее время нам предстоит узнать, насколько справедливы ожидания обнаружить неопубликованные произведения Сэлинджера.

Джером Сэлинджер — сын польского еврея-эмигранта и матери шотландско-ирландского происхождения. Он стал всемирно известным писателем почти мгновенно после того, как в 1951 году был издан его роман «The Catcher in the Rye» («Над пропастью во ржи», который известен русскоязычному читателю в переводе Риты Райт-Ковалевой). Герой сэлинджеровского произведения Холден Колфилд оказался бунтарем, в котором подростки узнали себя, увидели живого 17-летнего мальчика, который противостоит устоям взрослого обывательского мира. Сэлинджер стал культовым писателем для многих поколений молодежи и остается таковым до сих пор.