C возрастающим интересом слежу за активностью Евгения Джугашвили, внука Сталина, или, во всяком случае, считающего себя таковым.

В конце прошлого года он обратился с иском о защите чести и достоинства деда (чуть не написала «отца народов») от злодеев из «Новой газеты», заклеймившей покойного вождя за Катынский расстрел. Иск Джугашвили проиграл, то есть объявлять теперь Сталина повинным «в тягчайших преступлениях против собственного народа» (цитата из «Новой газеты») можно не просто так, а на основании решения суда.

Теперь в суде рассматривается похожее обращение господина Джугашвили. (Интересно, что до определенного возраста Евгений Яковлевич носил фамилию матери — Голышев, позже сменил фамилию на дедушкину. Пытаюсь себе представить случайно уцелевшего потомка Адольфа Гитлера, который в детстве, например, Шмидт, а потом становится Гитлером. Хотя внучка Муссолини, Алеcсандра, вроде бы вполне занимается политикой с дедушкиной фамилией.)

На этот раз иск обращен против «Эха Москвы» и его ведущего Матвея Ганапольского, который в эфире сказал, что Сталин в свое время подписал указ, разрешающий расстреливать детей, начиная с 12-летнего возраста. Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов пришел в суд и принес копии соответствующих документов из Росархива. Дело было отложено по просьбе представителей истца, которые решили проверить, не фальшивка ли бумаги из Росархива. Процесс чуть было не перенесли на 5 марта, но этого истцы уже не смогли вынести: какой цинизм! Судить Сталина в день его смерти! Жаль, что судья согласился изменить дату на 3 марта. Но и так неплохо.

К чему весь этот пересказ? Да к тому, что, возможно, гражданские процессы, инициированные внуком Сталина, ставят перед судом необходимость сказать: «Сталин — преступник». То есть сделать, наконец, то, чего не удалось сделать процессу над КПСС, кончившемуся ничем. Сделать то, что стране необходимо уже давно: разобраться и прекратить истерить при упоминании Сталина.