Обновление: Горизбирком проголосовал за референдум по Исаакию.

Горизбирком признал ходатайство о проведении референдума соответствующим требованиям законов. Проект соответствующего решения оказался в распоряжении «Фонтанки». Проголосовать за него должны 28 марта на заседании комиссии.

С 1991 года в Петербурге не проводили ни одного референдума. Согласно закону, референдум сначала утверждает Горизбирком, затем — Законодательное собрание города. После этого организаторы референдума должны за месяц собрать подписи как минимум 75 тысяч избирателей.

Инициаторами референдума о статусе Исаакиевского собора стали оппозиционные петербургские депутаты, градозащитники и представители общественных организаций. Они предлагают спросить у петербуржцев, согласны ли они с сохранением Исаакиевского собора, Спаса на Крови и Петропавловского собора в ведении государственных музеев. При этом церкви обеспечат возможность проводить там обряды и церемонии.

В январе правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор Русской православной церкви (РПЦ) в безвозмездное пользование на 49 лет. Само здание останется в собственности города и сохранит музейные функции.

Противники передачи собора пытались оспорить решение, но их иски отклонили. Петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ подписали больше 215 тысяч человек. В Петербурге прошло несколько акций протеста.