Шутка про адмирала, машина которого пролетела над церковью

Keystone / Getty Images
Keystone / Getty Images

20 декабря 1973 года в результате подрыва автомобиля в Мадриде, проведенного баскской сепаратистской группировкой ETA, был убит Луис Бланко — адмирал, премьер-министр Испании и преемник Франсиско Франко. Взрыв был такой силы, что машина Бланко пролетела над крышей храма, в котором чиновник посещал обедню до  того.

В период между 2013 и 2016 годами испанка Кассандра Вера опубликовала 13 твитов об убийстве Бланко. Один из них был таким: «ЕТА совместила протест против использования служебных автомобилей и космическую программу».

Cуд счел, что эти шутки прославляют терроризм, Вера была арестована и осуждена на год тюрьмы. По испанским законам, тех, кто осужден за ненасильственные преступления со сроком наказания до двух лет, не сажают в тюрьму. Так что приговор Кассандре Вера можно считать условным.

На словах ты террорист, а на деле простой шутник из фейсбука

Скриншот: Дон Флэннери
Скриншот: Дон Флэннери

15 декабря в начальной школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте произошла стрельба. Погибли 28 человек, 20 из которых — дети младшего возраста.

Через два месяца 18-летний Джастин Картер вступил в дискуссию со своим другом в фейсбуке — они жарко обсуждали онлайн-игру. В какой-то момент друг написал Картеру, что тот сумасшедший, на что парень ответил: «О да, я действительно сумасшедший: я собираюсь перестрелять полную школу детей и съесть их бьющиеся сердца». Потом он добавил: «Это шутка».

Но объяснению не поверил житель Канады, на глаза которому попался пост и который воспринял его как реальное намерение школьника. Канадец нашел домашний адрес Картера и сообщил о нем в полицию. На следующий день Картер был арестован.

Вскоре мать Джастина Дженнифер разместила петицию на сайте change.org с требованием отпустить ее сына: «14 февраля 2013 года Джастин Картер был арестован за высказывание в Facebook. Его допросили только 13 марта. Обыск в его доме прошел через неделю после допроса. Единственный предмет, изъятый из дома, — его персональный компьютер. Никакого оружия обнаружено не было. Если бы он представлял собой реальную террористическую угрозу, не должна ли была полиция допросить его и обыскать раньше, чем через месяц после ареста?»

Дженнифер Картер была возмущена не только арестом своего сына, но и угрозой свободе слова в стране.

19-летний Джастин Картер провел за решеткой пять месяцев, прежде чем его освободили под залог в 500 тысяч долларов, однако слушания по его делу до сих пор не завершены.

Почему надо сидеть на reddit вместо твиттера

20 апреля 1999 года в средней школе «Колумбайн» в штате Колорадо подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд убили 13 человек и ранили 24, а потом покончили с собой. В 2016 году 17-летний подросток под ником The Shickness опубликовал в твиттере картинку, на которой изображены убийцы Харрис и Клиболд и сделана подпись: «Я недотягиваю до идеала».

 me.me
me.me

Под картинкой молодой человек написал: «Я, когда прихожу домой из школы».

Вскоре к нему приехала полиция. Полицейские объяснили цель своего визита: кто-то сообщил им про пост в твиттере, и они были обязаны проверить, не представляет ли автор поста угрозы. Парень испугался, объяснил, что неудачно пошутил, и тут же удалил пост. После этого полицейские обыскали дом подростка в поисках оружия, но не нашли его. Несмотря на это, шутника посадили под домашний арест на месяц. Ему дали испытательный срок на шесть месяцев и приговорили к 25 часам общественных работ и штрафу.

О своей истории The Shickness подробно написал на сайте reddit.com. Под его постом оставили комментарий: «Вот почему мы должны сидеть на reddit вместо твиттера».

Дональд Трамп, свобода слова и мужчина, падкий на алкоголь

Фото: Архив полицейского участка г. Бровард
Фото: Архив полицейского участка г. Бровард

В конце 2016 года 59-летний житель Флориды Кевин Крон написал в фейсбуке: «Я рад, что Обама не запретил ношение оружия! Я вижу хорошее применение для него теперь» — и прикрепил к посту фотографию Дональда Трампа. Вскоре после публикации Крона арестовали спецслужбы. Мужчина сказал, что не собирался убивать Трампа, а его пост — это лишь выражение его личного мнения, что гарантирует любому гражданину США первая поправка к Конституции страны.

Крон уже был судим. Он провел 12 лет в тюрьме за преступление, связанное с наркотиками, и вождение без водительских прав. Члены семьи Крона признавались, что у него проблемы с злоупотреблением алкоголем. После того как он был выселен судом от своей матери в 2009 году, его родственники говорили, что он угрожал сжечь дом.

По обвинению в угрозе убить президента Крона могли посадить на пять лет и оштрафовать на 250 000 долларов. Но суд оправдал Крона и выпустил его за день до инаугурации Дональда Трампа.

Расистские комментарии и мертвый барабанщик

Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

22 мая 2013 года в лондонском районе Вулвич был убит 25-летний барабанщик Королевского стрелкового полка Ли Ригби. Его зарезали на улице двое чернокожих мужчин. Позднее один из подозреваемых объяснил, что убийство Ригби является местью за убийства мусульман британскими солдатами.

На следующий день двое жителей английского Бристоля были арестованы за комментарии в твиттере. По словам других пользователей, комментарии эти носили расистский и антирелигиозный характер.

«Эти комментарии были направлены на раскол нашего общества, — заявил инспектор полиции Эд Яксли. — Это совершенно недопустимо. Люди должны остановиться и подумать о том, что говорят в социальных сетях, прежде чем делать заявления, так как последствия могут быть серьезными».

Мужчины были выпущены под залог в ожидании расследования. Дальнейшая их судьба неизвестна.

Конфликт между демократией и «фашистской диктатурой» в Индии

Фото: Hindustan Times / Getty Images
Фото: Hindustan Times / Getty Images

86-летний индийский политик Бал Теккерей скончался 17 ноября 2012 года. На его похороны в Мумбаи собрались несколько сотен тысяч человек. В знак уважения к политику несколько торговых сетей приняли решение остановить работу на время похорон.

Вскоре после похорон жительница Индии Шахин Дхада была арестована за комментарий в фейсбуке, содержащий нелестные отзывы о похоронах Бала Теккерея. В посте говорилось о том, что такие люди, как умерший политик, рождаются и умирают ежедневно. В связи с этим девушка осудила закрытие значительной части учреждений в Мумбаи, где проходили похороны. Подругу Дхады, Рену Шринивасан, арестовали за лайк к этой записи.

Полиция требовала для девушек 14 суток ареста за «оскорбление религиозных чувств», однако на следующий день после задержания суд города Палгар к северу от Мумбаи отпустил их под залог. При этом сторонники националистической партии «Шив Сена», которую основал Теккерей, разгромили клинику дяди Дхады.

Дхада так прокомментировала ситуацию: «Я не злюсь, мне не грустно, я просто шокирована». Девушка извинилась за пост, потому что, как она сказала, она не хотела «обидеть чувства кого-либо».

Марканди Каджу, бывший тогда председателем совета по делам печати Индии, написал письмо Притвираджу Чавану, бывшему главному министру штата Махарашта, в котором находится город Мумбаи, с критикой арестов:

«Мы живем в демократии, а не при фашистской диктатуре. Сам арест девушек представляет собой преступление, поскольку незаконно арестовывать или неправомерно ограничивать кого-то, кто не совершил никаких преступлений».