Подопечные реабилитационного центра совершили две экспедиции: к Белым Скалам в окрестностях Сочи и к озеру Байкал. Участники экспедиций совершали восхождения на горные вершины по размытым нехоженым тропам, жили в суровых северных условиях на острове, передвигались по ледяной пустыне, балансировали на краю скалы и пробирались к памятникам древней природы по дорогам, где не могут пройти даже внедорожники.

На открытии состоится премьера документального фильма о том, как девять подростков с особенностями развития научились действовать на пределе своих способностей. В выставочном зале будут представлены четыре интерактивные инсталляции, с помощью которых посетители смогут в буквальном смысле встать на место фотографа, попробовать повторить снимок и узнать, какие истории скрывает за собой каждый кадр.

Проект поддержали актер Максим Виторган, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, известный российский журналист Антон Долин и журнал «National Geographic Россия» при личном участии шеф-фотографа журнала Андрея Каменева.

«Иногда поражаешься, насколько чем-то физически ограниченный человек может быть духовно сильнее тебя, — сказал Алексей Кортнев, — Я смотрю на этих ребят — с такими людьми хочется общаться и находиться рядом, потому что они всех вокруг заряжают своей волей к победе».

Детско-юношеский реабилитационный центр визуальных искусств «FotoCh child & charity» поддерживает детей и подростков с ограниченными возможностями и сирот. Среди подопечных центра — учащиеся школы-интерната для детей с поражением опорно-двигательного аппарата (ГБОУ СКОШИ номер 31), дети из ГКУ ЦССВ «Кунцевский» (ранее — Детдом интернат номер 15 для детей с умственной отсталостью), воспитанники Королёвского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота», воспитанники волгоградского ДЮЦ «Ворошиловский» для детей-инвалидов, сирот и детей из малообеспеченных семей.

Выставку можно посетить с 4 по 6 апреля по адресу: улица Воздвиженка, 5/25. Расписание работы залов: вторник — с 16:00 до 21:00, среда — с 11:00 до 20:00, четверг — с 13:00 до 21:00.