Россия склоняла Китай к одновременной продаже ценных бумаг крупнейших американских ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы создать финансовые проблемы Вашингтону и спровоцировать нестабильность на фондовых рынках. Об этом в своих мемуарах написал бывший министр финансов США Генри Полсон.

По сведениям Полсона, представители «российских властей высшего уровня» сделали своим китайским коллегам предложение «одновременно продать большие куски компаний, поддерживаемых правительством». Это заставило бы американские власти «принять экстренные меры для спасения этих компаний». Бывший министр отмечает, что, как ему известно, Китай отверг это предложение.

Полсон поясняет в своих мемуарах «На краю», которые вышли в продажу сегодня, что узнал о «подрывной схеме», находясь в августе 2008 года в Пекине на открытии Олимпийских игр.

«Данные были очень тревожные. Крупная продажа этих ценных бумаг могла вызвать резкое падение доверия к этим компаниям, что, в свою очередь, привело бы к потрясениям на рынках капитала. После того как я вернулся домой из Пекина, я сообщил об этих планах президенту», — пишет бывший министр финансов.

Как напоминают «Ведомости», Россия продала все принадлежавшие ей облигации Fannie Mae и Freddie Mac за 65,6 миллиарда долларов в сентябре 2008 года. По времени это совпало с национализацией крупнейших ипотечных компаний.

Между тем пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков полностью отверг обвинения Полсона. По его словам, Россия никогда не предлагала Китаю обвалить облигации американских компаний. Высокопоставленный источник газеты «Ведомости» в Минфине заявил, что ему про подобное предложение ничего не известно. При этом он сомневается в реальности подобной схемы: «65 миллиардов долларов — очень маленькая сумма, чтобы этим шантажировать».