Расследование пришло к выводу, что сотрудники Министерства юстиции Джон Юу (John Yoo) и Джей Байби (Jay Bybee) не нарушили этические нормы, а лишь совершили «неверное суждение», пишет The Washington Post cо ссылкой на свои источники.

В 2002 году Юу и Байби написали несколько памяток для сотрудников спецслужб о том, каким образом следует вести допрос. В них, в частности, допускалось применение так называемой имитации утопления подозреваемого, а также лишение сна. Сенаторы от Демократической партии и правозащитники прямо назвали эти методы пытками. При этом главными объектами их критики стали как раз Юу и Байби, так как именно их памятки фактически позволили агентам спецслужб вести жесткие допросы, не опасаясь юридического преследования.

В результате несколько небольших документов за авторством Юу и Байби легли в основу многолетнего расследования дела о нарушении юридической этики, которое ведет департамент Минюста по вопросам профессиональной ответственности. Из черновой версии итогового доклада по этому делу, подготовленного под конец правления Буша, следовало, что Юу и Байби необходимо подвергнуть дисциплинарным санкциям вплоть до лишения лицензии на юридическую практику. Джон Юу к тому времени как раз стал профессором юриспруденции в Беркли, а Джей Байби — судьей Федерального апелляционного суда в Неваде.

Однако затем генеральный прокурор Майкл Макасей (Michael B. Mukasey) подверг острой критике содержание доклада и отправил его на доработку. Тем временем новым президентом был избран Барак Обама, а вместе с ним поменялся и глава департамента, ведущего расследование.

После нескольких месяцев изучения дела новой администрацией выводы в докладе были скорректированы. Как сообщают источники газеты The Washington Post, действия Юу и Байби, которые изначально расценивались как нарушение профессиональной этики, в новом варианте квалифицируются как «неверное суждение». Источники журнала Newsweek также подтвердили данную информацию. При этом, как пишет Newsweek, эти изменения повлекут за собой значительные послабления для Юу и Байби. Первоначальные выводы приравнивались, согласно министерским правилам, к нарушению профессиональной дисциплины, что, в свою очередь, в случае с Байби могло привести к отставке с поста федерального судьи.