ГМИИ им. А. С. Пушкина проводит большую ретроспективу творчества Джорджо Моранди (1890–1964), одного из ведущих художников Италии ХХ века и знаковой фигуры современной европейской живописи.

На выставке, которая пройдет в Пушкинском музее с 25 апреля по 10 сентября 2017 года, будет представлено более 90 экспонатов из всемирно известных музеев и частных коллекций. Отобранные для экспонирования в Москве произведения охватывают весь творческий путь художника, плодотворно работавшего на протяжении полувека. Всю свою жизнь художник сохранял верность двум жанрам — натюрморту и пейзажу, изображая предметный мир и природу, которые его окружали. Экспозиция будет тематически разделена на главные направления: автопортрет, натюрморт, пейзаж и цветы.

Произведения для выставки скрупулезно отбирались кураторами в крупных музейных коллекциях: в Музее Моранди в Болонье — официальной институции, представляющей работы художника, в фондах, в частности, в Фонде Маньяни Рокка (Траверсетоло, Парма) и Фонде Роберто Лонги (Флоренция), а также в авторитетных частных коллекциях.

Кроме того, на выставке будут показаны некоторые предметы из мастерской Моранди, предоставленные Объединением музеев Болоньи, и фотографии художника и его мастерской.

Приглашаем участников проекта «Сноб» на экскурсию по выставке Моранди, на которой можно будет узнать больше о личности художника, его идеях и методах.

27 апреля

ГМИИ им. А. С. Пушкина. Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Ул. Волхонка, д. 14

Начало экскурсии в 19.00

Извините, запись закончена.