Установить памятник Иосифу Сталину рекомендовали депутаты горсовета Рассказово Тамбовской области главе администрации города

Предложение об установке бюста в горсовет внесла депутат Тамбовской облдумы от КПФР Любовь Милосердова. Секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков рассказал газете «Газета», откуда появилась такая инициатива. По его словам, в августе 2008 года, во время конфликта в Южной Осетии, власти призвали оказать помощь жителям этой республики. На просьбу одними их первых откликнулись именно тамбовские коммунисты, которые через североосетинских товарищей по КПРФ отправили в Цхинвали гуманитарную помощь и деньги. В благодарность коммунисты Северной Осетии изготовили на собственные средства несколько бюстов Сталина и отправили их в Тамбовскую область и другие регионы, оказавшие помощь Южной Осетии, в том числе в Оренбург и Нальчик.

Первоначально планировалось установить памятник Сталину в другом городе Тамбовской области — Мичуринске, однако мичуринские власти предложение КПРФ отклонили. После этого бюст был предложен Рассказово, где инициативу одобрили.

По задумке коммунистов, памятник Сталину должен быть установлен в городском парке как часть целого мемориального комплекса, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Кроме бюста планируется воздвигнуть стелы с высеченными на них именами погибших на войне жителей Рассказово, а также перенести туда Вечный огонь.

За установку памятника проголосовали 15 депутатов, и еще один воздержался. Причем предложение поддержали и представители «Единой России». Тем не менее их товарищ по партии, депутат Госдумы Алексей Плахотников, избранный в парламент от Тамбовской области, обратился с открытом письмом к главе города Рассказово Валентине Кубышкиной и депутатам горсовета, в котором потребовал не допустить установки памятника Сталину. По его словам, установить бюст Сталина в честь годовщины победы в войне на том основании, что он был Верховным главнокомандующим, — «значит отрезать лишь малый кусочек от огромной исторической правды». «Правда состоит в том, что к началу войны самый цвет творческой, технической и военной мысли был скошен под корень косой сталинских репрессий; были вытянуты крестьянские жилы, поруганы величайшие религиозные ценности», — пишет Плахотников. Он сообщил, что ранее занимался реабилитацией жертв репрессий из Тамбовской области, и в том числе жителей Рассказово: «Поверьте, раны, нанесенные сталинскими гонениями, и сегодня не зажили в сердцах многих людей». Депутат подчеркивает, что не намерен принижать роль Сталина в войне, но эта роль, по его мнению, должна быть отражена в экспонатах музеев, в том числе и в городе Рассказово, а не в виде памятников.

Последнее слово в вопросе установки памятника Сталину остается за главой администрации Рассказово Валентиной Кубышкиной. Однако она окончательного решения пока не приняла: «Поставленный вопрос требует глубокого и всестороннего обсуждения. Конечно, с учетом неоднозначной исторической оценки данного руководителя государства... администрация города проведет расширенное заседание с приглашением широкого круга общественности для принятия объективного решения».