История Далиды, урожденной Иоланды Кристины Джильотти, рано или поздно должна была воплотиться на экране: невероятные успехи в творчестве, которые чередовались с трагедиями личной жизни — готовый сценарий для драмы.

Певица родилась в 1933 году в Египте, в семье скрипача, который работал в Каирской опере, и швеи. В 16 лет она выиграла в конкурсе красоты «Мисс Египет» — это разрушило ее отношения с женихом, но открыло дорогу в кинематограф. Начав сниматься, Иоланда взяла псевдоним Далила в честь библейского персонажа, возлюбленной судьи Самсона. В 20 лет она переехала в Париж, где уже стала называться Далидой и начала петь. Первый громкий успех — выход сингла Bambino в 1956 году, который довольно скоро получил статус «золотого». За синглом последовали другие песни, ставшие мировыми хитами, гастроли по всему земному шару, свадьба с директором радиостанции «Европа-1» Люсьеном Мориссом, знакомство с продюсером Эллы Фицджеральд в США. Однако в личной жизни Далиду словно преследовало проклятье: трое близких ей мужчин покончили жизнь самоубийством, ни один ее брак не стал счастливым, она страдала и от того, что у нее нет детей. 3 мая 1987 года Далида приняла смертельную дозу снотворного, оставив записку: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня».

В тридцатилетнюю годовщину со дня ее смерти в российский прокат выходит фильм-биография «Любовь и страсть. Далида», снятый Лизой Азуэлос, известной по фильмам LOL и «Лето. Одноклассники. Любовь». В роли певицы снялась одна из самых популярных молодых актрис Италии Свева Алвити. Приглашаем участников проекта «Сноб» посмотреть экранизированную историю великой певицы ХХ века.

3 мая

Кинотеатр «35ММ». Ул. Покровка, д. 47/24

Начало в 20.00

Извините, запись закончена.