Среди обещаний Барака Обамы, которые он давал еще во время предвыборной кампании, а также снова произнес неделю назад в обращении «О положении страны», звучал и призыв отменить запрет на службу в армии людей, открыто признающих свою нетрадиционную ориентацию.

Пентагон поддержал намерения Обамы, и сегодня глава Министерства обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен (Mike Mullen) представили в сенате свои соображения о легализации несения воинской службы в рядах американских вооруженных сил для открытых геев и лесбиянок.

Прежняя политика, известная как «Не спрашивай, не говори» («Don't ask, don't tell»), перестала оправдывать себя. Принятый в 1993 году во время правления Билла Клинтона компромиссный закон «Не спрашивай, не говори» предполагал, что военнослужащие должны скрывать свою ориентацию, а командование не имеет права выяснять ее, задавая прямые или наводящие вопросы.

Однако заявление Гейтса и Маллена — это пока лишь начало общественной дискуссии. Против легализации выступают политики-республиканцы, а демократы вряд ли будут энергично проталкивать отмену закона о запрете воинской службы для геев до ноябрьских выборов в конгресс. Перед Пентагоном встанет также целый ряд вопросов, которые необходимо будет решить в случае отмены этого закона: признает ли Пентагон однополые браки и решит ли он распространить на партнеров военнослужащих-геев выплаты и льготы, которые сейчас положены супругам военных? Гейтс и Маллен предложили не спешить с выводами и объявили, что в течение года будут проводиться исследования, как лучше проводить данную реформу в армии.