Вознаграждения по итогам года получают все члены совета директоров «Газпрома», кроме тех, которые работают на государственной службе. В ноябре Улюкаева задержали по подозрению в коррупции и вскоре уволили с поста министра.

«Перестав быть чиновником, Улюкаев перешел в ту часть членов совета директоров "Газпрома", которая получает от компании вознаграждение за работу в органе управления. Однако он не может принимать участия в работе совета (хотя бы в заочной форме), поскольку находится под домашним арестом и имеет ограничение на переписку», — объяснил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Улюкаев вошел в совет директоров «Газпрома» в июне 2016 года. Будучи под следствием, он написал письменные отказы от работы в советах директоров всех других компаний, где он числился, кроме «Газпрома».

Также совет директоров «Газпрома» предложил увеличить дивиденды акционерам на 1,9 процента, а вознаграждение членам совета — на 20 процентов. Таким образом, председатель совета Виктор Зубков получит 31 миллион рублей, а его заместитель Алексей Миллер — 30,1 миллиона рублей. Члены совета, у которых нет дополнительных функций, получат минимальное вознаграждение в 25,5 миллиона рублей.