Прокуратура обвиняла женщину по статье 5.26 КоАП РФ (умышленное осквернение предметов религиозного почитания). На фотографию Кудиновой пожаловался иерей красноярского Храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех и его прихожане, которые стали потерпевшими по делу.

 

В материалах дела сказано, что Ирина Кудинова опубликовала фотографию кулича и двух яиц в апреле 2017 года. Прокуратура расценила это изображение как фаллический символ и привлекла к расследованию специалиста по православию.

Участвовавшая в деле эксперт заявила, что «отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное». Специалист заключила, что фото пасхальной символике в виде фаллоса православные рассматривают как осквернение предметов религиозного почитания.

Дело в отношении Кудиновой 25 мая рассмотрел мировой судья судебного участка номер 65 в Красноярске, который не нашел в ее действиях состава правонарушения. Иначе ей мог грозить штраф до 50 тысяч рублей или до 120 часов обязательных работ.