Около 100 миллионов долларов бонусов намерена выплатить крупнейшая американская страховая компании American International Group (AIG) сотрудникам своего финансового отдела, пишет The Washington Post co ссылкой на свои источники.

На этой неделе будут выплачены бонусы, обещанные компанией еще в 2008 году. Сначала деньги получат те, кто согласился добровольно снизить сумму выплаты на 10-20%. Выплаты остальным сотрудникам, в том числе уже покинувшим компанию — это еще несколько десятков миллионов долларов, — состоятся в марте.

В 2008 году операции с деривативами едва не привели AIG к банкротству. Власти на ее спасение неоднократно выделяли огромные суммы — в общей сложности около 180 миллиардов долларов, в результате чего примерно 80% AIG перешло в госсобственность. Однако и после этого, в марте 2009 года, компания вновь выплатила в виде бонусов около 160 миллионов долларов, что вызвало гнев администрации президента и налогоплательщиков и послужило началом целой дискуссии в американском обществе на тему вознаграждений в финансовом секторе.

Некоторые из тех, кто получил тогда вознаграждение, позднее согласились вернуть часть денег. Летом сотрудники пообещали до конца 2009 года вернуть 45 миллионов долларов, однако в результате компания собрала лишь 19 миллионов. Из оставшихся 26 миллионов долларов, подлежащих возврату, в минувший вторник сотрудники AIG согласились выплатить еще 20 миллионов, вычтя их из бонусов, предстоящих уже в этом году. При этом в обмен на сокращение вознаграждения компания согласилась совершить выплаты на месяц раньше запланированного.

«Мы очень рады тому, что практически все — около 97% — действующих сотрудников финансового отдела согласились сократить свои бонусы за 2010 год. Есть надежда, что наши сотрудники выполнят обещания, данные прошлой весной», — заявил пресс-секретарь AIG Марк Герр (Mark Herr).