В отношении женщины составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). В полиции не уточнили, вынес ли суд решение по этому делу. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, — 15 суток ареста.

В отношении отца мальчика составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). За это ему грозит штраф в размере от 100 до 500 рублей.

В МВД опровергли информацию СМИ о том, что протокол в отношении отца ребенка аннулирован и что ему принесли извинения. «Необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за предоставленные неудобства», — отметили в полиции.

Вечером 26 мая полицейские задержали в центре Москвы 10-летнего мальчика, который читал «Гамлета». Первоначально полицейские посчитали, что он попрошайничает, поскольку возле него стояла открытая сумка, он подходил к разным людям, а рядом не было его родителей. Мачеха мальчика пыталась помешать его задержанию, однако она представлялась как соседка. Отец ребенка объяснил, что сын увлекается театром, а на улице выступал, чтобы побороть комплексы.