Об этом заявил глава национальной разведки США Дэннис Блэр (Denis Blair), выступая в комитете по разведке сената. «Мы совершаем акции прямого действия против террористов. Если мы считаем, что эти наши действия подразумевают убийство гражданина США, мы получаем на это специальное разрешение», — пояснил Блэр. При этом он не уточнил, кто именно имеет полномочия выдавать подобные разрешения.

На прошлой неделе газета Washington Post сообщила, что президент Барак Обама одобрил атаку на базу боевиков в Йемене 24 декабря, где предположительно происходила встреча гражданина США Анвара аль-Аулаки (Anwar al-Aulaqi) с местными лидерами «Аль-Каиды». Впрочем, аль-Аулаки не был целью атаки и не был убит в ходе операции. Вместе с тем, по данным Washington Post, в распоряжении ЦРУ и командования по проведению специальных операций (Joint Special Operations Command) имеются свои списки людей, подлежащих уничтожению или захвату, в которые входят, как минимум, трое американских граждан.

По словам Блэра, основанием для устранения гражданина США может стать «его принадлежность к группе, пытающейся атаковать нас, или наличие угрозы с его стороны другим американским гражданам». «Люди не становятся нашей целью за свои высказывания. Они становятся нашей целью, когда предпринимают действия, угрожающие американцам», — подчеркнул Блэр.

Такая откровенность главы национальной разведки удивила даже конгрессмена республиканца Питера Оэкстра (Peter Hoekstra), который сказал Блэру: «Я крайне удивлен, что вы зашли так далеко в ходе открытого заседания». На что Блэр ответил: «Я просто не хочу, чтобы американцы думали, что мы беспечно относимся к существующим угрозам. В действительности, нам не безразлична угроза жизням американцев в рамках политики, нацеленной на защиту большей части страны».

На специальных слушаниях комитета по разведке, состоявшихся во вторник в конгрессе, глава национальной разведки Блэр заявил, что «Аль-Каида» планирует крупномасштабную террористическую операцию против США с массовыми жертвами. При этом вполне вероятно, что для ее проведения будут использованы люди, ранее не замешанные в террористической деятельности и имеющие «чистые» документы, в том числе проживающие на территории США.

Несмотря на то, что декабрьская акция США в Йемене не была конкретно направлена против Анвара аль-Аулаки, как отмечет CNN, скорее всего, именно он — первый претендент среди американских граждан на то, чтобы стать целью разведслужб. Уроженца США аль-Аулаки, бывшего имама мечети в Вирджинии, в контртеррористических службах называют «главным сообщником "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове». При этом, по сведениям CNN, источники в силовых органах подтвердили факт связи аль-Аулаки с нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом (Umar Farouk AbdulMutallab), который в прошедшее Рождество попытался взорвать самолет, летевший в Детройт. Сам же аль-Аулаки ранее заявлял, что был связан с майором армии США Нидалом Хасаном (Nidal Malik «AbduWali» Hasan), расстрелявшим 13 сослуживцев на техасской военной базе Форт-Худ в ноябре 2009 года.

В числе других американских граждан, которых спецслужбы США считают связанными с терроризмом, Дэвид Коулман Хэдли (David Coleman Headley). В январе ФБР предъявило ему обвинение в причастности к террористической атаке на Мумбаи в 2008 году, а также в координировании атаки против датской газеты, напечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда в 2005 году.