«Это — наихудший сценарий, и он, вероятно, не случится», — подчеркнул Тербланш. Сейчас ВМО исследует все возможные последствия выхода США из соглашения.

Парижское соглашение приняли в декабре 2015 года. Его участники договорились, что не допустят повышения средней температуры на планете более чем на два градуса по Цельсию к 2100 году. В апреле 2016-го 175 государств, включая Россию, Германию, Индию, Китай и США, подписали Парижское соглашение.

Согласно договору, к 2025 году США обязались сократить уровень выбросов на 26-28 процентов по сравнению с показателями 10-летней давности. Кроме того, Вашингтон должен был выделять слаборазвитым странам около пяти миллиардов в год на адаптацию инфраструктуры под новые климатические условия.

1 июня президент Дональд Трамп объявил, что США выйдут из соглашения и попробуют «заключить более выгодную сделку». Лидеры Китая, Великобритании и других стран осудили это решение. Американский миллиардер Майкл Блумберг передал в ООН 15 миллионов долларов на борьбу с изменением климата.