Уже 17 лет 6 февраля в прибрежном городке Негрил проходит традиционный регги-фестиваль под названием Bob Marley Birthday Bash. На него съезжаются тысячи туристов. Однако в этом году полиция отказалась выдать разрешение на проведение праздника его бессменному организатору Клайву Принглу (Clive Pringle). Отказ мотивирован тем, что последние годы вечеринка нарушала закон о соблюдении тишины, который предписывает заканчивать подобные шумные мероприятия к двум часам ночи. В прошлом году нарушение тишины обошлось Принглу в 560 долларов штрафа. Кроме того, подобные вечеринки часто заканчиваются стычками посетителей с правоохранителями и местными жителями, рассказала старший офицер полиции Дзейта Тейлор: «В Негриле мы постоянно получаем жалобы на шум».

Сам Прингл пояснил ямайской газете The Gleaner, что шум тут ни при чем, а все дело в его личном конфликте с местным полицейским начальством. По его словам, холодная война между ними началась в прошлом году, когда одна из его вечеринок была принудительно закрыта, а возмущенные туристы в ответ стали задирать полицейских. Прингл обжаловал решение полиции, но сомневается, что концерт памяти Боба Марли все-таки состоится.

В защиту Прингла выступил министр туризма Ямайки Эдмунд Барлет. По его словам, на столь привлекательные для туристов события, как день рождения Марли, действие закона о тишине распространяться не должно. При этом он признал, что пока последнее слово остается за полицией.