Ведомство получило два уведомления, авторы которых неверно указали страну, где зарегистрирована компания Telegram. В третьем уведомлении некорректными признали все сведения, «кроме доменного имени и полного наименования ОРИ».

«Дорогие любители интернета, — заявили в Роскомнадзоре. — Процедура регистрации в реестре ОРИ осуществляется компаниями самостоятельно, либо по обращению уполномоченных органов в Роскомнадзор». В ведомстве отметили, что с призывами отправлять «фейковые» уведомления выступали пользователи Twitter и владельцы каналов в Telegram.

В Роскомнадзоре оценили «благородные порывы зарегистрировать мессенджер Telegram без участия его владельцев» как попытку предоставить «заведомо недостоверные сведения». «Кроме того, нам кое-что известно об оригинальных идентификационных данных интернет-компаний, так что нас не получится обвести вокруг пальца даже вам, хитрым и остроумным интернет-пользователям», — отметили в службе.

Фото: Роскомнадзор
Фото: Роскомнадзор

Роскомнадзор требует, чтобы Telegram предоставил сведения, необходимые для регистрации мессенджера в качестве организатора распространения информации, в противном случае Telegram заблокируют в России. В ответ основатель мессенджера Павел Дуров отказался от регистрации и назвал предложение ведомства «саботажем государственных интересов».