«Ответные меры готовятся. Это, как вы понимаете, не будет решаться только в министерстве иностранных дел. (Ответ) будет иметь очень солидную базу проработки, и они об этом прекрасно знают, мы им об этом неоднократно говорили», — сообщила Захарова (ее слова приводит «Интерфакс»).

Мария Захарова призвала Вашингтон прервать «санкционную спираль» и наладить двусторонний диалог между странами. «В США, конечно, могут и дальше тешить себя иллюзиями насчет того, что на Россию можно надавить. Многочисленные прежние волны американских санкций не принесли результата, на который рассчитывали их инициаторы. Столь же тщетными будут и любые новые попытки "заставить подчиниться" российскую сторону», — сказала представитель МИД.

В декабре 2016 года администрация тогдашнего президента США Барака Обамы ввела санкции против России и выслала из своей страны 35 дипломатов. Кроме того, американские власти закрыли доступ к загородным дачам постоянного представительства России в ООН в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне. После введения санкций Москва решила повременить с ответными мерами.

Телеканал «Россия 24» отмечает, что среди возможных ответных мер России рассматривают предложение запретить американским дипломатам посещать дипломатическую дачу в Серебряном бору. Кроме того, допускают высылку американских дипломатов из России.