ЦБ собирается ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем, рассказали изданию несколько анонимных источников. В Банке России идут «серьезные совещания» на эту тему, рассказал один неназванный банкир. В Центробанке официально эти сведения не подтвердили, но и не опровергли.

Опрошенные газетой эксперты допустили, что ЦБ выпустит нормативный акт, которым запретит банкам подключать услугу автоперевода к счетам бюджетников. Считается, что людям будет неудобно постоянно переводить деньги в ручную и они станут пользоваться «Миром».

Сбербанк собирается предлагать автопереводы всем клиентам, чтобы выполнить условия крупного контракта с Visa, рассказал неназванный банкир. По его словам, чтобы соблюсти закон, деньги будут проходить через карту «Мир», но транзитом на другой счет, к которому можно привязать другую карту. В Сбербанке это не подтвердили и не опровергли.

С 1 июля 2018 года все российские бюджетники и студенты станут получать зарплаты и стипендии на карты национальной платежной системы «Мир». Этими картами можно пользоваться только внутри России.