Первоначально Большой театр решил не откладывать премьеру и «репетировать еще неделю». Позднее появилось предложение поставить «Нуреев» в сезоне 2018-2019 годов. «Но после прогона спектакля "Нуреев" я понял, что надолго откладывать спектакль нельзя. 4-5 мая 2018 года планируем премьеру», — сказал Урин во время брифинга с журналистами.

«Репутационные потери есть. Любая отмена — это репутационные потери. Но нам важно сделать качественный спектакль. Никаких финансовых потерь абсолютно нет. Спектакль состоится через восемь месяцев», — добавил руководитель Большого театра.

Владимир Урин отметил, что решение перенести спектакль приняли вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым и хореографом-постановщиком Юрием Посоховым. Их приглашали на брифинг по случаю переноса спектакля, однако ни Серебренников, ни Посохов не пришли, следует из трансляции брифинга, которую вел телеканал «Дождь».

Кирилл Серебренников говорил, что «Нуреев» — это байопик о легендарном артисте балета Рудольфе Нурееве с историческими костюмами 1960-1990-х годов. «Это будет байопик про всю жизнь — от детства, улицы Росси, школы, от Вагановского, до финала, до смерти. Это жизнь в одном балете, про 1960-е, 70-е, 80-е, 90-е годы, про несколько эпох», — говорил режиссер.

Планировалось, что премьерные показы балета «Нуреев» пройдут в Большом театре с 11 по 14 июля 2017 года. За три дня до премьеры Большой театр перенес постановку на неопределенный срок.