Фестиваль искусств «Точка доступа», посвященный театральным и дисциплинарным проектам, пройдет с 20 июля по 6 августа в Санкт-Петербурге. В этом году площадка стала международной, так что обширную программу фестиваля организаторы решили разбить на три части: «Чувство возможности», посвященная 100-летию революции, гастрольная программа и раздел «Утопия», объединяющий две театральные премьеры и новый квест от самого фестиваля. В рамках первого блока, созданного «Точкой доступа» совместно с Гете-институтом в Санкт-Петербурге, состоится премьера экспериментального спектакля «Мавзолей-буфф: Возвращение в Леннонград». 

«Что было бы, если бы?» — вопрос, на который пытаются ответить создатели представления. Рассуждая на тему альтернативных вариантов развития событий XX века, художники переворачивают историю с ног на голову, объединяя большевиков с The Beatles, Ленина с Ленноном и провозглашая «марксизм-леннонизм». Изначально спектакль «Мавзолей-буфф» — трилогия немецкого режиссера Александра Каршниа о коммунизме, и театральная команда уже приезжала в Петербург, чтобы собрать необходимые материалы. К 100-летию Октябрьской революции автор переделал спектакль в концерт с исторической справкой.

Постановка в жанре «исторического ремикса» создавалась театральной труппой из Берлина andcompany&Co, и премьерный показ лекции-перформанса «Мавзолей-буфф: Возвращение в Леннонград» на фестивале станет для артистов дебютом в России. Спектакль пройдет на немецком и английском языках, с русскими субтитрами. 

22 июля

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 58, ДК работников связи. Схема проезда 

Начало в 20.00