Технический дефолт возник из-за ареста активов «Системы» по иску «Роснефти». Дефолт носит «сугубо формальный характер» и связан «исключительно» с этим иском, отметили в компании. В АФК «Система» подчеркнули, что выполнят кредитные обязательства.

Ранее Арбитражный суд Башкирии арестовал акции корпорации в качестве обеспечительной меры в рамках судебного разбирательства между «Роснефтью» и «Системой». «Роснефть» требует возместить 170,6 миллиарда рублей убытков, которые компания «Башнефть» понесла во время реорганизации.

Под арестом оказались 31,7 процента мобильного оператора МТС, 90,47 процента акций поставщика электроэнергии БЭСК и 100 процентов акций сети медицинских клиник «Медси».

«Система» до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций «Башнефти». В мае «Роснефть» и принадлежащая ей «Башнефть» подали в суд на «Систему», требуя возместить убытки, которые причинили компании из-за ее реорганизации в 2014 году. Позже в дело включили в качестве соистца Башкирию и увеличили требования по иску со 106 миллиардов до 170,6 миллиарда рублей.