Программу фестиваля искусств «Точка доступа», который пройдет в Санкт-Петербурге с 20 июля по 6 августа, завершит блок «Утопия», объединяющий две театральные премьеры и новый квест от организаторов. Первым спектаклем блока станет «Столкновение с бабочкой» лауреата Фестиваля театров малых городов и основателя новосибирского «Асфальт-театра» режиссера Сергея Чехова.

В основу постановки лег сюжет утопического романа российского прозаика Юрия Арабова. Он обыгрывает исторические факты и создает колоритные образы реальных персонажей, предлагая альтернативные варианты развития событий. В этом сценарии Октябрьская революция проходит бескровно и не несет с собой смерть: Ленин и Николай II преодолевают все разногласия, превращаясь из врагов в союзников, и достигают компромисса во имя спасения России. Так гражданская война превращается в гражданский мир.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Спектакль Сергея Чехова не является буквальной инсценировкой романа. Согласно режиссерской версии, человек, похожий на Ленина, и человек, похожий на последнего русского императора, встречаются в неопределенном пространстве, чтобы исправить ошибки прошлого. Одна из главных идей постановки — продемонстрировать особенности русского сознания и парадоксальную готовность жить прошлым.

27 июля

Санкт-Петербург. Дом композиторов, Бол. Морская, 45

Начало в 20.00