В общей сложности с поличным задержаны 19 человек — дежурная смена трех постов вместе с их начальником, командиром первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы Аркадием Кирсановым. Как сообщает астраханское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП), местное УФСБ начало расследовать деятельность гаишников еще в сентябре прошлого года. Было установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 50 до 5000 рублей. Деньги делили по заранее согласованной схеме, рядовые инспекторы передавали их старшим постов и далее по цепочке. Следователи подсчитали, что незаконный доход Кирсанова ежемесячно составлял не менее 150 тысяч рублей.

Задержание с поличным было проведено в минувшую пятницу. Для этого был организован оперативный эксперимент, участвовавший в нем водитель управлял автомобилем без одного номерного знака, он имитировал трясение рук. За то, что на него не был составлен протокол за езду без номера, на двух постах он заплатил по сто рублей. На третьем посту с него потребовали 14 тысяч рублей за беспрепятственный пропуск без проверки на алкогольное опьянение. Оперативнику удалось сторговаться на 4 тысячах рублей. После получения взяток все подозреваемые сотрудники ДПС были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки.

Двум сотрудникам суд в воскресенье избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. По словам представителя СКП, следствие просит суд арестовать 13 фигурантов дела.