Часы представлены в трех версиях: fēnix 5, fēnix 5S и fēnix 5X. Модели отличаются друг от друга внешне и по техническим характеристикам. Но в одном они полностью совпадают — многофункциональный гаджет подходит и к спортивной одежде, и строгому деловому стилю. Часы компактные, идеально сидят на любом запястье.

Модель  fēnix 5 с ремешком 47 миллиметров позиционируется как универсальная, женская модель fēnix 5S с ремешком 42 миллиметра выполнена в серебристом, золотистом, розово-золотистом и черном цветах. Мужская модель fēnix 5X имеет стальной корпус и ремешок размером 51 мм. Кроме того, в этой версии есть одно преимущество — доступный в картографии режим «Around Me» (вокруг меня), которые позволяет рассчитывать круговые маршруты и быстро получать маршрут для тренировки — например, 30-километровой поездки или 5-километровой пробежки. 

Рассказывая о функциях новых моделей, представитель фирменной розницы Garmin Евгений Кизимов подчеркнул, что новая линейка подойдет не только для профессиональных спортсменов, но и тех, кто занимается спортом на любительском уровне, отметив улучшенный интерфейс новых моделей, что обеспечивает удобное управление функциями, приложениями и профилями занятий. К тому же, у fēnix пятого поколения более продолжительный период работы батареи (до 100 часов у fēnix 5/5X, 50 часов у fēnix 5S), что позволяет постоянно носить их на руке и использовать в качестве ежедневного трекера активности.

Все новинки fēnix 5 предоставляют предзагруженные функции для бега, велоспорта, плавания, лыж и других видов спорта. Часы оснащены встроенным в корпус устройства пульсометром Garmin Elevate™, который выдает показания частоты пульса круглосуточно без необходимости в ношении нагрудного датчика. Все модели этой линейки имеют новый центральный виджет, куда выводятся данные функций Training Effect 2.0 — показатели «TrainingStatus» (состояние тренировки) и «Training Load» (тренировочная нагрузка), позволяющие спортсменам повысить эффективность тренировок и получать больше информации о реальном прогрессе.

При сопряжении с совместимым смартфоном пользователи fēnix 5 могут получать оповещения о вызовах, текстовых сообщениях и электронных письмах прямо на устройство. Часы совместимы с Connect IQ  с возможностью загружать приложения, виджеты, поля данных и циферблаты, а также с Garmin Face–It, с помощью которого можно использовать в качестве циферблата любимые фотографии. Цветной дисплей Chroma™ с высоким разрешением специально разработан для открытого воздуха и обеспечивает отличное изображение даже при ярком солнечном свете.

Компания Garmin была основана в 1989 году двумя инженерами Гари Барреллом и Мин Као, имена которых послужили основой для названия фирмы. Всего за несколько лет предприятию удалось увеличить численность сотрудников в несколько раз и завоевать популярность на рынке навигационного оборудования. К настоящему времени Garmin – это всемирно известный бренд, количество сотрудников, работающих на него, превышает 11 600 человек.

Компания Garmin в первую очередь специализируется на производстве спортивных часов, экшн–камер и других устройств для людей, ведущих активный образ жизни.

Головной офис располагается в г. Олэт, штат Канзас. Европейское представительство находится в Великобритании. Компания является одним из лидеров на российском рынке спортивных гаджетов. В России работают 19 магазинов Garmin, география городов присутствия бренда постоянно расширяется.