Обменять с доплатой можно старые смартфоны в хорошем состоянии, которые выпустили для российских пользователей: это iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6/6 Plus, 6s/6s Plus, 7/7 Plus и SE. На другую технику Apple, например, компьютеры или планшеты, программа не распространяется.

В программе trade-in участвуют re:Store, «М.видео» и «Связной», подтвердили представители этих магазинов. В 100 магазинах «Связного» уже запустили программу, в августе ее распространят на все 2,7 тысячи точек сети. В re:Store также начали обменивать старые iPhone, правда, пока что программа рассчитана до середины августа, в дальнейшем она может стать бессрочной. В «М.видео» сообщили, что пока согласовывают все условия с Apple. В будущем список магазинов, где можно обменять старый iPhone на новый, планируют расширить.

При обмене старого смартфона на новый специальное программное обеспечение определит размер скидки, которую может получить владелец телефона. Ее размер зависит от технического состояния iPhone, внешнего вида аппарата и цен на комплектующие, бывших в употреблении. Скидка может составить десятки тысяч рублей, сообщил представитель «Связного» Сергей Тихонов. Речь может идти о 30-процентной скидке, добавила представитель re:Store Людмила Семушина.

В других странах Apple обменивает старые iPhone на новые в фирменных магазинах Apple Store, которых в России нет. Всего у Apple более 500 таких магазинов, причем половина из них расположена в США. Кроме iPhone в них можно обменять планшеты и компьютеры Apple.