Из-за срабатывания противоаварийной автоматики на подходах к энергомосту через пролив на краснодарской стороне пролива отключились все четыре линии энергомоста.

Без электричества, по данным «Крыминформа», остались Симферополь и Симферопольский район, Ялта, Феодосия, Судак, Керчь, Бахчисарайский район и другие места. Крупнейшие объекты инфраструктуры подключились к резервным источникам питания.

Примерно через час «ФСК ЕЭС» отчиталось о включении всех линий электропередачи. «В сетях 220 и 500 кВ в Краснодарском крае сработала противоаварийная автоматика. Это повлекло отключения потребителей присоединенных сетей. Противоаварийная автоматика сработала штатно. Коротких замыканий и ошибок персонала в сетях, обеспечивающих электроснабжение Крыма, также не выявлено», — сказали в компании.

В ноябре 2015 года Крым уже оставался без электричества — из-за подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда на полуостров поступала основная часть электроэнергии. На полуострове ввели режим ЧС. С материковой части России в ускоренном режиме запустили энергомост. В декабре были готовы первая и вторая нитки энергомоста. В 2016 году Россия отказалась от электричества с Украины.