Лекция

Четверть века назад я прочитал одну газетную статью, автор которой предсказывал, что в будущем грязные шприцы станут главным каналом распространения ВИЧ. Я решил, что надо попытаться это предотвратить. К сожалению, предсказание сбылось. Малярия сегодня уносит жизни примерно миллиона человек в год. А повторно использованные шприцы убивают миллион и 300 тысяч человек.

В детском приюте в Дели я познакомился c двумя детьми. Они носители ВИЧ, заразились через шприц. Как только их родители узнали об этом, они выбросили детей на улицу. Хотя в случившемся была и их вина — они сами привели больных детей к врачу, который и ввел им лекарство грязной иглой. С улицы они и попали в приют. Такие истории случаются потому, что медработники любой квалификации в развивающихся странах не следят за стерильностью шприцев.

Больные здесь слепо верят врачам. В одной государственной больнице в Индии мы вели съемки скрытой камерой. За полчаса инъекции были сделаны десяткам больных при помощи всего двух шприцев!

В Пакистане мы видели детей, которые зарабатывают на хлеб, собирая использованные шприцы на задворках больниц. Потом их моют и продают с рук — дороже, чем новые! Дети постоянно укалываются иглами. Их отец считает, что это не страшно, по его словам, достаточно прижечь уколотое место, чтобы избежать передачи вируса.

А в Индонезии использованные шприцы продают в магазинах игрушек — вместо водяных пистолетов. Невооруженным глазом в этих шприцах видны следы крови.

Нам нужны другие шприцы. Вот мое изобретение. Вроде бы самый обычный шприц, его делают на стандартном оборудовании. Но если кто-то решит этот шприц использовать повторно, это у него не получится: поршень заклинит, а ручка отломается. Очень простая штука. Бутылка колы обойдется вам в десять раз дороже.

И еще мы занимаемся просвещением людей. Наша благотворительная организация работает по всей Индии. И маленьких глупостей с необратимыми последствиями теперь там делают меньше.