«Съемочный процесс фильма "Лето" будет заморожен сразу после съемок технических сцен и сцен, которые актеры и группа успели отрепетировать еще вместе с режиссером и по его заметкам», — сказал Стюарт.

Создатели фильма решили, что не могут закончить его без Серебренникова, которого отправили под домашний арест по делу о мошенничестве. «Мы благодарим всех друзей и коллег за невероятную поддержку в эти дни. <…> Мы верим, что фильм "Лето" обязательно будет доснят. Все наши мысли с Кириллом Семеновичем», — добавил продюсер.

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра» организовал кражу 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета страны его проекту «Седьмая студия» на развитие культуры.

В защиту Серебренникова среди прочих высказались глава фонда Солженицына Наталья Солженицына, режиссеры Андрей Смирнов, Лев Додин, Федор Бондарчук, Алексей Герман-младший, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегубова, писательница Людмила Улицкая, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, телеведущие Андрей Малахов и Ксения Собчак.