Об уходе из спорта Липницкая сообщила Федерации фигурного катания еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячный курс лечения от анорексии. «Отмечу, сейчас Юля живет только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной», — рассказала Даниела Липницкая.

Юлия Липницкая стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории женского одиночного фигурного катания. В 2014 году, когда ей было 15 лет, она заняла первое место на Играх в Сочи. Кроме того, Липницкая — первая в истории России и СССР фигуристка-одиночница, победившая на Олимпийских играх.

Спортсменка пропустила декабрьский чемпионат России-2016 из-за травмы тазобедренного сустава, которую она получила, упав на скользком тротуаре по дороге с тренировки. Из-за этого Липницкой пришлось досрочно завершить сезон в феврале.

В июне издание «Чемпионат» писало о проблемах Липницкой с весом. По словам ее тренера, у девушки всегда были сложности с похудением и для того, чтобы сохранять нужный для фигурного катания вес, ей «приходилось питаться одним порошком с клетчаткой». Недавно спортсменка поправилась и в ответ на недовольные комментарии своих болельщиков написала: «Мне что теперь, всю жизнь 37 килограммов весить, чтоб вас радовать? Нахуделась уже, хватит».