По словам Джабраилова, он случайно выстрелил в потолок. Отдыхая в своем номере, экс-сенатор решил проверить наградный пистолет, подаренный ему министром внутренних дел, которым он за несколько лет так ни разу и не воспользовался. Поскольку у Джабраилова нет опыта обращения с оружием, он несколько раз случайно выстрелил вверх.

Прибывшие на место полицейские, изъяли у Джабраилова пистолет, стреляные гильзы, пули и целые патроны, оставшиеся в пистолете. Если экспертиза покажет, что экс-сенатор использовал не те патроны, которые шли в комплекте с пистолетом, его привлекут к ответственности за незаконный оборот боеприпасов.

Также, по версии полиции, в момент задержания Джабраилов «выглядел не совсем адекватным». Кроме того, в его номере нашли «подозрительный белый порошок». Результаты исследований, которые покажут, был ли экс-сенатор в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения буду готовы через несколько дней.

Против Джабраилова возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». Но, учитывая, что он стрелял не в общественном месте и, как утверждает сам экс-сенатор, случайно, Джабраилову, скорее всего, грозит административное наказание и изъятие наградного пистолета.