«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция», — сказал Кадыров.

Глава Чечни призвал «проклинать» тех, кто виновен в убийствах мусульман в Мьянме, а также молиться за пострадавших. Кадыров отметил, что его неоднократно просили ввести войска в Мьянму, однако, по его словам, он не может самостоятельно принять такое решение.

Кадыров также раскритиковал российские СМИ, которые, по его мнению, молчат об убийствах мусульман в Мьянме. «Если в Европе где-то взрывают, убивают, сразу наши СМИ доблестные выступают. А когда за три дня убито несколько тысяч человек — все молчат», — сказал глава Чечни.

В Мьянме во время столкновений между мусульманами народа рохинджа и буддистами за одну неделю, по официальным сведениям, погибли более 400 человек. Еще около 18 тысяч человек бежали из страны. По словам беженцев, в Мьянме погибли несколько тысяч мусульман.

Конфликт в Мьянме возник из-за того, что власти страны отказываются признавать представителей народа рохинджа своими гражданами, считая их мигрантами из Бангладеш.

В воскресенье, 3 сентября, сотни мусульман устроили в Москве возле посольства Мьянмы несогласованную акцию в поддержку народа рохинджа. Протестующие кричали «Аллаху Акбар» и другие лозунги. Полиция не разгоняла демонстрантов.

МИД России выпустил 3 сентября заявление, в котором призвал все стороны конфликта в Мьянме «к скорейшему налаживанию конструктивного диалога в целях нормализации ситуации».