«Началось...», — написал Маск, комментируя слова президента России Владимира Путина, который заявил, что страна-лидер в сфере искусственного интеллекта станет «властелином мира».

«Китай, Россия, скоро все страны будут сильны в компьютерных науках. Соперничество за превосходство в сфере искусственного интеллекта на национальном уровне — наиболее вероятная причина начала Третьей мировой войны», — добавил Маск.

«Она может быть развязана не лидерами стран, а одним из компьютеров с искусственным интеллектом, если тот решит, что превентивный удар — это наиболее вероятный путь к победе», — заключил Маск.

Владимир Путин заявил о необходимости развивать сферу искусственного интеллекта во время Всероссийского открытого урока, прошедшего 1 сентября. Президент считает, что за развитием искусственного интеллекта не только будущее России, но и всего мира. Он отметил, что в этой сфере «колоссальные возможности», причем сейчас трудно прогнозировать, какие угрозы это несет.

«Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями», — сказал Владимир Путин.