Депутат объяснил, что просит проверить баттл, чтобы утвердить правила таких словесных поединков, а также предотвратить возможные нарушения законов. Андрей Анохин отметил, что лично его ничего не задело в этом баттле. «У меня нет претензий, но есть большое желание, чтобы это было проверено с точки зрения закона представителями государственной власти, чтобы мы понимали степень нашей ответственности и то, насколько свободными мы можем быть в рэп-баттлах», — сказал парламентарий.

Рэпер Oxxxymiron (настоящее имя Мирон Федоров) написал в твиттере, что в случае, если в баттле найдут экстремизм, то это отразится на всем обществе. «Логичное развитие событий. Остается надеяться, что кто-нибудь наверху понимает: если найдут экстремизм — последствия негативно аукнутся всем. И когда я говорю "всем" — я имею в виду не рэп-тусу, а обществу в целом. В том числе тем власть имущим, кто позволит этому случится», — сказал рэпер.

За несколько дней до этого депутат Андрей Анохин вызвал на рэп-баттл коллегу по Законодательному собранию Петербурга Максима Резника, чтобы «в литературно-поэтической форме» обсудить фильм «Матильда» Алексея Учителя и передачу Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви.

Рэп-баттл Оксимирона против Гнойного прошел 6 августа в Петербурге. Все пять судей присудили победу Гнойному. Это стало первым поражением Оксимирона в баттле. Видео встречи рэперов за месяц посмотрели более 22,5 миллиона раз.