Школа «Летово» — это самый крупный благотворительный проект в стране, основателем которого является Вадим Мошкович, известный бизнесмен и филантроп, владелец одной из крупнейших агропромышленных российских компаний «Русагро». Общий объем инвестиций в проект составил 9 млрд рублей.

«Я хочу дать социальный лифт всем детям России. Моя мечта — чтобы способные дети со всей страны получили равный доступ к образованию мирового уровня, вне зависимости от зарплаты родителей, — говорит Вадим Мошкович. — Выпускникам мы гарантируем поступление в топ-10 вузов России и топ-50 университетов мира, без дополнительных усилий со стороны родителей. А успешная сдача экзаменов ЕГЭ, теста IB или победа в олимпиаде станут несложными испытаниями для учеников "Летово"».

Школа «Летово» — город мечты для тысячи учеников и сотни педагогов. Спроектирован ведущими мировыми экспертами — голландским бюро Atelier PRO. Проекту «Летово» Архсовет Москвы присудил премию лучшего объекта в области здравоохранения и образования в 2016 году. Это больше 60 гектаров заповедного соснового леса с кампусом для учеников и домами, в которых живут педагоги. Сама школа с пролетами в три-четыре света и открытыми пространствами, где есть все для учебы, исследований, творчества и активной жизни. Это классы-трансформеры, 9 спортивных залов, 9 лабораторий, творческие мастерские, актовый зал, который одновременно служит лекционной аудиторией, театром и кинозалом, огромная библиотека, 25-метровый бассейн, и 10 тысяч квадратных метров для занятий спортом на улице — теннисные корты, современные беговые и велодорожки, зимой — трассы для беговых лыж.

Зачем детям нужно в «Летово»

В образовательной модели школы «Летово» — традиции лучших физико-математических и гуманитарных школ России соседствуют с опытом учебных программ школ-пансионов Великобритании и США, умноженным на лучшие практики школ новой формации Скандинавии, Сингапура и Австралии. Консультанты «Летово» — из топ-школ мира. Raffles — мировой чемпион по статистике поступлений выпускников в топ-10 мировых вузов; Winchester college — эталонная британская boarding school с многовековой историей; Montgomery Bell Academy — одна из самых уважаемых частных школ США.

Учителя всегда играют на стороне ученика. Только такие попадают в команду педагогов «Летово». У каждого учителя «Летово» есть своя история успеха в научной, исследовательской деятельности, в подготовке победителей олимпиад. Директор школы — Михаил Мокринский, долгие годы возглавлявший московскую гимназию 1535, которая при нем держала первое место в рейтинге московских школ. Заместитель по академической работы — Мадлена Шагинян, пришла в «Летово» из школы МЭШ, с позиции директора по образовательной программе.

Будущее требует новых навыков. Мы можем только гадать, какие профессии будут самыми востребованными в середине 21 века. Но уверены, что кроме академических знаний, человеку XXI века для успеха нужны новые навыки. Мы объединили их в концепцию 4К – Критическое мышление и Креативность, умение работать в Команде и Коммуникации. Плюс способность к самостоятельной работе и самоорганизации.

Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план развития, неважно, решит ли он после «Летово» учиться в российском или зарубежном университете. Личный учебный план в школе — это трансформер. Нет классов — есть параллели и направления — математика, естественные науки, гуманитарные науки. Каждый ученик может изучать дисциплины в разном темпе, в разной последовательности, на разных уровнях, самостоятельно или на уроке.

В школе будет билингвальная учебная программа. Английский — не отдельный предмет, а неотъемлемая составляющая обучения, по всем предметам. Ученикам 9-11классов «Летово», которые решат поступать в зарубежный университет, предложат полную билингвальную модель обучения, чтобы они смогли без дополнительной подготовки сдать экзамены по всем необходимым предметам в выбранный зарубежный вуз. По окончании школы «Летово» абсолютно все дети будут свободно говорить на иностранном языке, который они выберут для дальнейшего обучения.

Для обеспечения равного доступа создан специальный стипендиальный фонд, который позволит любому ребенку бесплатно учиться в школе. Каждый ребенок России может попасть в школу «Летово»: зачисление проходит по результатам онлайн-тестов и очного собеседования. Размер стипендий зависит от уровня дохода семей– вплоть до полного покрытия всех расходов. При этом до 100% всех учеников могут обучаться в школе «Летово» бесплатно. Важнейший фактор при положительном решении о зачислении – соответствие ученика требованиям школы, наличию мотивации и целеустремленности. Оценка уровня доходов семьи будет проводиться независимой финансовой организацией.

Стоимость обучения и проживания — 1 200 000 рублей в год. Общий стипендиальный фонд (эндаумент) школы «Летово» — самый крупный в СНГ в сфере образования: 7 млрд руб.

Набор на первый учебный год продлится с 25 сентября по 1 декабря 2017 года. Заявки на обучение в 7-9 классах можно подавать на сайте letovo.ru. По результатам тестов будет зачислено 200 учеников на первый учебный год, 2018/19. На полную загрузку школа выйдет за три года, и там будет учиться тысяча детей.

Подать заявку в школу «Летово» можно на сайте letovo.ru.