Премию присудили с формулировкой: «Присуждена Кадзуо Исигуро, который в своих романах огромной эмоциональной силы раскрыл бездну, скрытую за нашими иллюзорными представлениями о связи с миром».  

 

Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки. В 1960 году его семья переехала в Великобританию. Литературная карьера Исигуро началась, когда ему было 25 лет: он опубликовал три рассказа в антологии Introduction 7: Stories by New Writers. Еще через два года он опубликовал свой первый роман «Там, где в дымке холмы» о вдове из Японии, которая живет в Англии и которую преследуют воспоминания о разрушении Нагасаки, и был выдвинут на грант как один из лучших молодых британских писателей. Второй роман, «Художник зыбкого мира», исследующий отношение японцев ко Второй мировой войне через рассказ художника Мацуи Оно, стал книгой года в Великобритании.

Третий роман, «Остаток дня», был опубликован в 1989 году. Он рассказывает историю пожилого английского дворецкого, его воспоминания на фоне приближающейся мировой войны и подъема фашизма. Роман получил Букеровскую премию.

В 1995 году Исигуро опубликовал роман «Безутешные», действие которого проходит в настоящем в неназванной центральноевропейской стране. Еще через пять лет вышел роман «Когда мы были сиротами» — история расследования детективом исчезновения его родителей 20 лет назад. В 2005 году был опубликован роман «Не отпускай меня», вошедший в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Тайм».