«Мы их установили. Правда, непросто это было сделать», — сказал Бортников. Он не уточнил имена телефонных террористов, и в какой стране они находятся, но сообщил, что у них есть сообщники на территории России.

«Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно», — добавил Бортников. По его словам, «есть технические вещи, которые затрудняют работу».

11 сентября во многих крупных российских городах началась волна эвакуаций из-за ложных звонков о бомбах, якобы заложенных в зданиях торговых центров, кинотеатров, школ, вузов, вокзалов и государственных учреждений. Телефонные теракты продолжались четыре дня подряд и возобновились позднее.

Руководитель движения «Христианское государство — святая Русь» Александр Калинин связал волну массовых эвакуаций с протестами против фильма Алексея Учителя «Матильда». Анонимный источник «РИА новости» сообщал, что телефонные теракты организовало «Исламское государство»*. Издание РБК со ссылкой на источник в МВД писало, что эвакуации организовала международная хакерская группировка. Так, звонки о бомбах в московских школах поступали из Брюсселя. При этом ранее источник в ФСБ сообщал, что телефонные террористы звонили из Украины.

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.