В операции «Моштарак» («Вместе» на дари) принимают участие около 15 тысяч солдат НАТО (США, Великобритании, Канады, Дании и даже Эстонии) и афганской армии. Для уменьшения потерь среди гражданского населения о наступлении было объявлено заранее, и большая часть боевиков покинули район Марджаха. Наступающие силы не встретили серьезного сопротивления, его отдельные очаги были быстро подавлены.

О выполнении поставленной перед войсками задачи командование группировки союзников объявило уже к завершению второго дня операции. Официально подтверждена гибель трех солдат коалиции. Потери «Талибана» оцениваются в десятки человек. Сами талибы приводят другие цифры — шесть погибших; по их утверждению, коалиция потеряла 192 человека.

По словам генерала афганской армии Аминуллы Пактиани, продвижение войск серьезно затрудняют оставленные талибами самодельные мины и растяжки. Разведка предупреждает, что талибы могут вернуться, когда операция сил НАТО закончится и большая часть солдат коалиции покинет Марджах и его окрестности.

Официально «Моштарак» проводится по просьбе афганского правительства и не имеет цели нанести решительного военного поражения талибам. Как отмечает AFP, в Гильменде проверяется эффективность новой стратегии, разработанной командующим силами США в Афганистане Стенли Маккристаллом. Она состоит в том, чтобы целые районы страны, сейчас неподконтрольные центральному правительству, сдавались Кабулу «под ключ». Упор при этом делается на невоенной составляющей: на освобожденных территориях будут создаваться полноценные институты власти, а их жители получат рабочие места. «Будут строиться школы, клиники и ирригационные каналы», — заявил вице-губернатор Гильменда Абдулсатар Мирзакаваль местным жителям в одной из мечетей.

После окончания военной фазы операции в Марджах будут направлены 900 афганских полицейских, только что закончивших обучение. Завоевать доверие населения Кабулу будет нелегко: в ходе уличного боя отклонившаяся от цели ракета накрыла жилой дом, в котором погибло 12 мирных жителей. Командование коалиционных сил и президент Афганистана Хамид Карзай выразили глубокое сожаление по поводу гибели гражданских лиц и распорядились тщательно расследовать обстоятельства этой трагедии.