В применении запрещенных препаратов обвинили Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову и Ольгу Потылицину. Их результаты, достигнутые во время Игр в Сочи, аннулированы. Всем четырем спортсменам запретили участвовать в следующих Олимпийских играх.

По решению МОК, Александр Третьяков лишился золотой медали Сочи-2014, а Елена Никитина — бронзовой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвиняет в приеме допинга более 900 российских спортсменов, которых упоминали в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинговых нарушениях в российском спорте. В документе утверждалось, что российская сторона использовала «уникальную схему обмана», в которой участвовали больше тысячи спортсменов, сотрудники ФСБ России и чиновники министерства спорта.

По итогам расследования от выступлений на международных соревнованиях отстранилимногих российских спортсменовсборную по легкой атлетике и всю паралимпийскую сборную. Россию лишили права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также Кубка мира по конькобежному спорту. Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира и чемпионата мира среди молодежи и юниоров.